ALL देश दुनिया खेल मनोरंजन व्यापार/मनी धर्म/ राशि जीवन संवाद तकनीक करियर लाइव टीवी
Giriraj Singh Biography in Hindi
November 8, 2019 • Damodar Singh

निर्वाचन क्षेत्रनवादा (बिहार)

पार्टी का नामभारतीय जनता पार्टी (भाजपा)

ई-मेल पता min-msme[at]nic[dot]in, mos-msme[at]gov[dot]in

पिता का नामस्‍वर्गीय श्री राम अवतार सिंह

माता का नामस्‍वर्गीय श्रीमती तारा देवी

जन्म स्थान बड़हिया, जिला : लखीसराय, बिहार

वैवाहिक स्थिति विवाहित

पति/पत्नीा का नामश्रीमती उमा सिन्हा

पुत्री 1

व्यवसाय कृषि

स्थायी पता गांव और पोस्ट : बड़हिया, जिला : लखीसराय, बिहार टेलीफोन : 09431018799 (मो.)

वर्तमान पता 27, लोधी एस्टेट, नई दिल्ली -110 001 दूरभाष (011) 24626783,24655677

जन्म तिथि 08 सितम्ब र, 1952

शैक्षणिक योग्यता मगध विश्वविद्यालय से स्नातक

धारित पद
2002 – मई 2014 सदस्य , बिहार विधान परिषद

2008 – 2010 सहकारी मंत्री, बिहार सरकार

2010 – 2013 मंत्री, पशु और मत्स्य संसाधन विकास, बिहार सरकार

मई 2014 16वीं लोक सभा के लिए चुने गए

1 सितंबर 2014 – 9 नवंबर 2014 सदस्य , श्रम स्थायी समिति

2 सितंबर 2014 – 9 नवंबर 2014 सदस्य, संसद सदस्यों के वेतन एवं भत्तों की संयुक्त समिति

09 नवंबर 2014 से 3 सितंबर 2017 केन्‍द्रीय राज्य मंत्री ,
सूक्ष्‍म,लघु और मध्‍यम उद्यम मंत्रालय, भारत सरकार

4 सितम्‍बर 2017 से अद्यतनकेन्‍द्रीय राज्‍य मंत्री (स्‍वतंत्र प्रभार), सूक्ष्‍म,लघु और मध्‍यम उद्यम मंत्रालय, भारत सरकार

विशेष रूचि
कृषि, मत्स्य एवं पशु संसाधन आधारित ग्रामीण विकास
सोलर चरखा – ग्रामीण क्षेत्रों में समृद्धि संवाहक
जैव खाद और अमीनो एसिड – रासायनिक उर्वरक का विकल्प
सौर उर्जा,
'मॉरिंगा बायोमास'आधारित पशु चारा – आईसीएआर,मथुरा के वैज्ञानिकों की मदद से अनुसंधान कार्य (शोध पत्र प्रकाशन और पेटेंट आवेदन प्रक्रिया में है)।